Salta al contenuto principale

AUSSTELLUNG IN PARIS VOM 8. BIS 10. NOVEBER AN DER «APPROCHE»

DOUGLAS MANDRY
FOAM TALENT 2020 FÜR DIE SERIE «MONUMENTS»

Wir freuen uns, Ihnen mitzuteilen, dass Douglas Mandry für seine Serie «Monuments» eine der renommiertesten Auszeichnungen für junge Fotokünstler erhalten hat: die Nomination zu einem der 20 weltweit vielversprechendsten Talenten 2020 innerhalb des Fotokunstmarkts. Die Auszeichnung wird jährlich durch das Foam Fotografiemuseum Amsterdam verliehen.

Wir zeigen 16 neue Werke aus der Serie an der «approche» in Paris vom 8. bis 10. November. «approche» ist eine exklusive Boutique-Kunstmesse im Herzen von Paris. Es werden jedes Jahr internationale Künstler eingeladen, die das Medium Fotografie auch dreidimensional ausloten: auf Materialien wie Holz, Textil, Glas und Metall drucken oder über den zweidimensionalen Rahmen hinaus in den Bereich der Installationen gehen.

Die Serie «Monuments» widerspiegelt die Beziehung zwischen technologischer Entwicklung und Klimaveränderung. Douglas Mandry reist dafür in die Schweizer Alpen und sammelt Gletschereis, das im Sommer durch Tücher abgedeckt wird. Das Eis legt er in einer selbst gebauten Grossformatkamera auf lichtempfindliches Papier. Durch einen speziellen Blendenverschluss, der direkt in die hölzerne Kamera gebohrt wurde, bricht sich das Licht im schmelzenden Eis und hält so den Prozess des Verschwindens fotografisch fest.

Darüber hinaus bedruckt Douglas Mandry gebrauchte Gletschertücher mit Fotografien von Gletschern aus dem frühen 20. Jahrhundert. Das Tuch, das nach einer Saison auf dem Eis Spuren zeigt, wird zusätzlich mit der traditionellen Technik der Lithographie bedruckt – was im Grunde eine Doppelbelichtung bedeutet. Die Bilder lassen Erinnerungen an das goldene Zeitalter des Tourismus wach werden und zeugen vom technologischen Versuch, eine Landschaft zu bewahren, die in absehbarer Zeit nicht mehr existieren wird.

Falls Sie Zeit finden, uns in Paris zu besuchen, bestellen Sie Tickets unter dem folgenden Link:
www.billetweb.fr/a-pp-roc-he-2019-reservation.

Ein PDF mit den neusten Werken aus der Serie – alles Unikate – kann ab sofort durch die Galerie bestellt werden:info@bildhalle.ch.

Wir freuen uns auf Ihr Interesse!

Mirjam Cavegn & Douglas Mandry

Infos

Tipo di evento
Asta/Fiera
Data
Share

Mappa

Rue de Richelieu 40
75001 Paris
Francia

Instituzioni

Titolo Paese Località Dettagli
Bildhalle
Svizzera
Zürich
Svizzera
Zürich