Skip to main content

Dominique Marconi, 2017 Bachelor of Arts in Geschichte und Ethnologie an der Universität Basel. Parallel zum Studium Mitarbeit im Kult Kino Basel und Co-Kuratorin der Ausstellung ‹Afrika in Comics/afrikanische Comics›. 2017 Praktikum sowie 2018/2019 Programmkoordination bei Fantoche Internationales Festival für Animationsfilm Baden. 2020 Master in Arts and Cultural Management an der University of Melbourne. 2020 Jahreskuratorin für Animationsfilm des Monats bei Kunstbulletin und artlog.net.

Infos

Name
Dominique Marconi
Person Type
Auteur:trice
Share

Videos

Regie: François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain
Drehbuch: François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain
Sounddesign: Human Worldwide
Musik: Human Worldwise
Land: Frankreich
Produktion: Autour de Minuit, H5
Jahr: 2009
Dauer: 16’04’’

Don Hertzfeldt · World of Tomorrow, 2015, 16‘32‘‘

Regie, Animation, Drehbuch, Sounddesign, Musik und Produktion: Don Hertzfeldt

Land: USA

Jahr: 2015

Dauer: 16‘ 32‘‘

Regie: Sara Gunnarsdottir
Animation: Josh Shaffner, Grace Nayoon Rhee, Amanda Bonaiuto, Brian Smee, Isabelle Aspin, Kevin Eskew, Cassie Shao
Drehbuch: Pamela Ribbon
Komposition: Ethan Clarke
Cleanup und Colour: Kyle Brooks
Musik: Adam Blau
Sound Design: Trevor Gates
Land: USA, Island
Produktion: Jeanette Jeanenne
Jahr: 2022
Dauer: 25‘43‘‘

Zum Video in voller Länge: https://www.arte.tv/en/videos/092928-000-A/daughter/

Regie: Daria Kashcheeva
Animation: Daria Kashcheeva
Drehbuch: Daria Kashcheeva
Kamera: Daria Kashcheeva, Bargrav Sridhar
Schnitt: Alexander Kashcheev
Musik: Petr Vrba
Ton: Daria Kashcheeva, Miroslav Chaloupka
Land: Tschechische Republik
Produktion: FAMU, Maur Film
Jahr: 2019
Dauer: 14ʼ44ʼʼ

Regie: Joanna Quinn
Animation: Joanna Quinn
Drehbuch: Les Mills
Stimmen: Menna Trussler, Rob Brydon, Gillian Elisa, Erica Eirian, Catrin Llwyd, Richard Goodfield
Produktion: Les Mills, Beryl Production Internationl Ltd.
Land: Grossbritannien
Jahr: 1991
Dauer: 13‘30’’

Regie: Loretta Arnold, Fabio Friedli, Marius Portmann, Andrea Schneider
Animation und Drehbuch: Loretta Arnold, Fabio Friedli, Marius Portmann, Andrea Schneider
Musik: Müslüm
Sound: Thomas Gassmann, Philippe Sellie
Produktion: HSLU, Gerd Gockell
Land: Schweiz
Jahr: 2010
Dauer: 6‘30‘‘

 

 

 

Regie: Adrien Mérigeau

Drehbuch: Adrien Mérigeau, Nicolas Pleskof

Animation: Céline Devaux, Camille Chao, Lisa Matuszak, Camille Monnier, Hefang Wie,
Chenghua Yang, Hippolyte Cupillard, Vaiana Gauthier, Rui Chang, Alan Holly

Sounddesign: Théo Mérigeau, Lê Quan Ninh

Produktion: Amaury Ovise, Reginald de Guillebon

Land: Frankreich

Jahr: 2019

Dauer: 16’20’’

 

Regie: Malte Stein
Drehbuch: Malte Stein
Animation: Malte Stein
Musik und Foley: Mauro Marzo, Malte Stein
Sounddesign: Malte Stein
Soundmixing: Michał Krajczok
Produktion: Malte Stein
Stimmen: Manuela Buske, Darius Kolski, Gitte Hellwig, Malte Stein
Land: Deutschland
Jahr: 2018
Dauer: 9’55’’

Regie: Chintis Lundgren

Drehbuch: Chintis Lundgren, Draško Ivezić

Musik: Terence Dunn

Sound Design: Pierre Yves Drapeau

Produktion: Chintis Lundgreni Animatsioonistuudio, Adriatic Animation, National Film Board of Canada

Land: Kroatien, Kanada, Estland

Jahr: 2017

Dauer: 12’58’’

Regie: Frédérick Tremblay

Musik: Jean-Philippe Lessard

Sound Mix: Bruno Bélanger

Produktion: Pierre Lesage, Frédérick Tremblay

Coproduktion: La Bande Vidéo